
ঢাকা অফিস->>
সাবেক পররাষ্ট্র সচিব ও প্রখ্যাত কলামিষ্ট, ফুলগাজী উপজেলার জিএম হাট ইউনিয়নের নুরপুর গ্রামের কৃতি সন্তান মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক মহি উদ্দিন আহমেদ প্রথম জানাজা মঙ্গলবার (২১ জুন) বেলা ১১টার দিকে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে অনুষ্ঠিত হয়। পরে বাদ আসর ফেনীর ফুলগাজী উপজেলার জিএম হাট ইউনিয়নের নুরপুর গ্রামে দ্বিতীয় জানাজা শেষে তাঁর মরদেহ পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয়।
এর আগে সোমবার (২০ জুন) সন্ধ্যায় ঢাকার উত্তরার ক্রিসেন্ট হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। (ইন্না লিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজীউন)।
তিনি দীর্ঘদিন থেকে বার্ধক্যজনিত নানারোগসহ লিভার সিরোসিসে ভূগছিলেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৮ বছর। তিনি অরু ও লরা নামের দুই কন্যা সন্তান রেখে যান।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ১৯৪৪ সালের ১৯ জুন ফেনীর নুরপুর গ্রামে মহিউদ্দিন আহমদের জন্ম। পেশাদার কূটনৈতিক মহিউদ্দিন আহমদ ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের সময় লন্ডনে পাকিস্তান হাইকমিশনে দ্বিতীয় সচিব থাকা অবস্থায় বাংলাদেশে গণহত্যার প্রতিবাদে পদত্যাগ করে মুজিবনগর সরকারে যোগ দেন। লন্ডনে প্রতিদিন মিছিল-সমাবেশ করে মুক্তিযুদ্ধের সপক্ষে বিশ্ব জনমত গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। বঙ্গবন্ধু পাকিস্তানের কারাগার থেকে মুক্ত হয়ে লন্ডন পৌঁছলে হিথ্রো এয়ারপোর্টে তিনি স্বাগত জানান এবং সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেন। নব্বইয়ের গণঅভ্যুত্থানের পর বিএনপি-জামায়াত জোট সরকার তাঁকে চাকরিচ্যুত করে। তাঁর অপরাধ ছিল তিনি জাতিসংঘে নিজের অফিসে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর ছবির পাশাপাশি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবিও টাঙ্গিয়েছিলেন। পরবর্তীতে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় এসে তাকে চাকরিতে পুনর্বহাল করে এবং পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে তিনি অবসর নেন।
এদিকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অবসরপ্রাপ্ত সচিব, সাবেক কূটনীতিক ও কলামিস্ট মহিউদ্দিন আহমেদ এর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন ফেনী-১ আসনের সংসদ সদস্য ও জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শিরীন আখতার।
মঙ্গলবার বিকেলে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে তিনি মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করে তাঁর শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।
বিজ্ঞপ্তিতে তিনি আরো বলেন, ‘মহিউদ্দিন ভাই ছিলেন আমাদের একজন অকুতোভয় মুক্তিযোদ্ধা।’ মহান মুক্তিযুদ্ধে তাঁর অবদান অবিস্মরণীয়। বিশেষ করে ১৯৭১ সালে লন্ডনের ট্রাফালগার স্কয়ারে মুক্তিযুদ্ধের সপক্ষে এক সমাবেশে সরকারি চাকরির মায়া ত্যাগ করে মহিউদ্দিন আহমেদ পাকিস্তানের পক্ষত্যাগের সাহসী ঘোষণা দিয়েছিলেন এবং ইউরোপে তিনিই প্রথম পাকিস্তানের পক্ষ ত্যাগ করা বাংলাদেশি কূটনীতিক।
তিনি বলেন, সাবেক কূটনীতিক মহিউদ্দিন আহমেদের মৃত্যুতে দেশ এক অমূল্য সম্পদ হারাল।
এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
- পরশুরামে নজরুল একাডেমির উদ্যোগে জাতীয় কবির জন্মবাষির্কী উদযাপন
- ফেনীতে ২০ কেজি গাঁজাসহ মাদক বিক্রেতা আটক
- ফেনী বন্ধুসভার রবীন্দ্র-নজরুল জন্মজয়ন্তী উদযাপন
- দাগনভূঞায় বিএসটিআই লোগো ব্যবহার করে প্রতারণায় আল-আরাফা বেকারীকে জরিমানা
- ফেনীর বারাহীপুরে তথ্য অফিসের উঠান বৈঠক
- ফেনী ইউনিয়ন পরিষদ সচিব সমিতির সভাপতি জাকির, সম্পাদক জাহাঙ্গীর
- ছাগলনাইয়ায় এক বছরের সাজা এড়াতে পালিয়ে ছিলেন ২০ বছর
- দাগনভূঞার ফুলকলিদের সাফল্য
- সোনাগাজীতে ব্যবসায়ীর রহস্যজনক মৃত্যু, পরিবারের দাবি পরিকল্পিত হত্যা
- স্বামী হত্যায় স্ত্রীর যাবজ্জীবন, ১২ বছর পর ফেনী থেকে গ্রেপ্তার
Leave a Reply